пятница, 6 сентября 2013 г.

[ПРОЕКТ] Black ORCs (Warhammer Fantsy Battles)

Думал думал, над какими миньками "поиздеваться" (крашу я конечно пока так себе) Big Grin, и вот мой выбор пал на этих ребят. Года четыре назад мы с любимой женой играли в Warhammer Online и там эти самые орки были в изобилии, с тех пор они мне полюбились. В Fantasy Battles я никогда не играл, знаю только основные правила, да и очень мало людей которые играют в него в г.Самара.


Начнем по порядку, вот как-то так их видят в Games Workshop, в принципе мне все нравится, осталось только добиться такого же черного с элементами NNM и "потертостями".


К слову вот на этом фото, черный мне уже нравится не так сильно, все же интересней когда он идет с серым отблеском, так как это естественные свойства стали - она бликует на свете. Хотя может быть просто фото не совсем удачное.

Вот еще вариация, правда такой цвет орков мне лично не по душе:


Вот тут в самый раз.smile смайлики смайлы Да и метал топоров поинтересней выполнен:


Здесь автор добился металлического блеска, на мой взгляд смотрится реалистично, но в целом броня получилась слишком светлой:


Немного ржавый оркsmile смайлики смайлы


Это конечно просто шедевр во всех смыслах:



Подготовка
Посмотрим, что у нас внутри:



Начнем с обработки частей орка. Зачищая облой, нанес ему боевые повреждения, все-таки это же орки. Выглядеть должно реалистично, фото правда не очень хорошего качестваBig Grin  



Подставку лучше всего оформлять по следующей схеме:


1 - Просверливаем три отверстия в миниатюре: два в ногах и одно с внутренней стороны между ног
2 - Примеряем лучшее положение миниатюры на базе
3 - Используем скульптурный пластилин или другой подходящий материал для формирования базы
4 - Используйте нож для моделирования и формируем кусочек скалы.


5-6-7 - Определите наилучшее положение для миниатюры
8 - Уберите миниатюру, подождите пока база подсохнет


 9 -  Используем модельный нож, чтобы сделать окончательный рельеф базы
10 - Добавляем черепа и песок (все ограничивается только вашей фантазией)
11 - Обрабатывем отверстия для миниатюры
12 - Клеим проволоку к миниатюре



13 - Миниатюра готова к покраске!

Теория по покраске и практика

Кожа

Я очень долго искал действительно стоящий гайд по орочей коже, но все было какой-то пресное, чаще всего меня просто не устраивал тот цвет, которого добивался автор. Все выглядело очень "пластмассово", а мне хотелось, если уж пробовать, добиваться действительно интересной и реалистичной кожи. Пусть так и не получится, как покрасил автор, но будем старатьсяsmile смайлики смайлы

Автор: Brian

Вкратце автор статьи рассказывает предысторию написания данного гайда, как обычно тяжело собраться с мыслями, найти время и тд, но так как орки этого мастера вызывают восхищение, выбора просто не оставалось, как засучить рукава и сесть за написание. Вот такие орки получаются у автора:


Но все пошло не совсем по плану, когда вдохновение уже пришло, оказалось, что ни одного орка в закромах нет и показывать технику придется на чем-то более или менее похожем Big Grin

Был выбран Skaven и в качестве бонуса зомби)

1. Начнем с основы. Красим Scorched Brown после черной грунтовки (у меня правда серая). Кажется несколько странным красить зеленую модель с коричневого, но в этом есть смысл.


2. Далее овербраш Kharloc Green. Интенсивность выбираем сами, где-то можно дойти даже до драйбаша, главное не закрашивать углубления, все делаем очень аккуратно.


3. Gretchin Green ключевой цвет правильного оттенка. Далее все высветления и оттенки будут делаться именно на нем, поэтому его нужно нанести хорошим слоем на большую площадь.



4. Делаем первые высветления. Добавляем немного Lyanden Darksun к Gretchin Green, но следует убедиться, что общий тон по-прежнему довольно четко зеленый, хотя при последующих проливках тон несколько сгладиться, гладкость этого перехода зависит от максимально плавного перехода с зеленого на желтый.



5. Далее проходимся еще раз тем же сочетанием цветом, концентрируясь самых "выступающих" местах, как  запястье, предплечье, а также верхняя часть головы и морда.



6. Самое время приступить к проливке. Берем Gryphonne Sepia, можно не бояться обильно использовать его. Вот здесь то мы и вспомним про цвет базового коричневого, хороший ходsmile смайлики смайлыПолучается мы убиваем двух зайцев сочетая базовый коричневый с коричневой же проливкой.



7. До этого шага в принципе не было особой необходимости очень чистой работе, так как самое сложное начинается именно сейчас.


8. Возвращаемся к работе. Разводим IYANDEN до очень жидкого состояния, чтобы слои было тонкие. Проливка хорошо скрывает переходы от одного цвета к другому, но самые яркие все же необходимо высветлить. В первую очередь это запястья и морда.



В общем-то на этом все. Для хорошей игровухи достаточно. Таким способом можно быстро и без особых усилий добиться хорошего результата. Так как орков в армии всегда много, вопрос экономии времени на покраску стоит достаточно остро Big Grin.


Броня
Извиняюсь, что на примере космодесанта, но реально хороший гайд)Big Grin


Небольшое пособие, просто для справки:





Кольчуга

Искал хорошие гайды по кольчуге, но пока ограничимся вот этим:

Старая кольчуга: овербраш TIN BITZ, драйбраш BOLTGUN METAL, проливка DEVLAN MUD.


 +
 +





Не очень старая кольчуга: овербраш болтган метал, проливка чёрным.



        +


Новенькая кольчуга: овербраш болтган метал, проливка разведённым чёрным, лёгкий драйбраш мифрил сильвер.



   +  1/2+



Оружие

Гайдов по вариантам покраски оружия много, но мне приглянулся этот. Почему? Да просто потому-что он простой, все краски популярные, обычно есть в наличии и сама покраска занимает символическое время, а результат более чем приемлемый.

Источник: http://roockie.ru

Автор поделился с нами своим методом покраски, который использует для покраски металлических частей, быстро и просто. Вот что он написал:
«Я решил поделиться несколькими техниками, которые я использую при покраске моих моделей. Итак, мы должны сделать добрую армию с блестящим металлом или злую с грязным и ржавым железом. Чтобы иллюстрировать мой метод, я взял фотографии процесса и описать его пошагово. Я использовал руки с оружием для этой цели, чтобы сосредоточиться только на этой детали.»
В процессе покраса я использую следующие цвета красок от GW :
  • Chaos Black (Черный)
  • Tin Bitz (Темная бронза)
  • Boltgun Metal (Темный метал)
  • Mithrill Silver (Серебро)
  • Brown Wash  (Смывка коричневая)
  • Shining Gold (Золото)
  • Burnished Gold (Медно-бронзовый)
Начнем со злых. Берем руку скавена и грунтуем:




Покрываю лезвие тонким слоем  Tin Bitz:

Легкий драйбаш (сухая кисть) лезвия краской Boltgun, так что  в итоге Tin Bitz остается почти не виден.



Центральную часть клинка покрываю тонким слоем смеси  Brown Wash + Chaos Black.:



Снова подкрашиваю  Boltgun  вдоль краев и немного в центре:


Осталось подкрасить древко и вуаля! 




Теперь проделаем тоже самое с силами добра)

Задуваем грунтовкой:


Все лезвие красим в Boltgun, и гномий амулет в Tin Bitz:


Полированные части покрываем тонким слоем  Mithril. Важно сделать это аккуратно, сохраняя линию острия и не вылезая за ее пределы. Амулет драйбрашим Shining Gold:
Тонкую лини между острием и основным лезвием, заклепки, а также саму кромку острия красим смесью Mithril + White (серебро и белый). Но это слабо заметно, так что можете этого не делать.  Тем временем я смыл амулет Brown Wash  для придания темных линий в впадинах, чтобы их не красить специально. И сам топор немного подкрасил  Boltgun в центральной части.

Теперь красим древко топора, и он готов:

Вот в общем и все. Вариантов много, выбирать вам, но этот вполне себе имеет право на жизнь.smile смайлики смайлы

2 комментария:

  1. интересный проект и масштабная подготовка к нему)

    ОтветитьУдалить
  2. Я стараюсь просто максимально подробно изложить процесс, в первую очередь для себя, чтобы ничего не делать на бум) А когда я закончу описание проекта это будет отличный действительно подробный гайд для новичков)

    ОтветитьУдалить