четверг, 9 января 2014 г.

[ПРОЕКТ] ПТ-САУ СУ-100 от "Звезда" масштаб 1/35


На данный момент самый масштабный и на мой взгляд интересный проект. Во-первых масштаб 1/35, во-вторых куплено много дополнений к коробочной версии. Ну а в-третьих, это "Звезда", старая "Звезда". Посмотрим что получится)



В общем пока танчики масштаба 1/72 стоят в грунтовке, руки зачесались собрать эту САУ. Подспорьем к этому послужило приобретение травления и прочих радостей для этой модели. У меня есть еще Пантера от Tamiya в масштабе 1/35, но она достаточно дорогая, поэтому лучше попрактиковаться на чем-то подешевле. Тем более, что с травлением это мой первый опыт.

1. Открываем коробку


Пластик зеленый) Очень даже неплохого качества по виду.


2. В магазине моделей мне посоветовали приобрести вот такие катки из смолы к модели:




И да, несмотря что они для модели Dragon, меня уверили что все одно..


Реалистичные болты это конечно хорошо, но будет ли их видно спорный вопрос. Конечно это лучше чем ничего, но проблема возникла в другом. Они не подходят на стандартные крепления.. Придется все переделывать под них..

Заглушки так и вообще ничем не отличаются


3. А вот что действительно стоит купить, так это травление



Я уже писал выше, что никогда с травлением раньше не работал, я испытал неописуемое удовольствие, теперь без травления даже начинать не буду ни одну модель)

4. Сборку начал, как обычно с "ванны" корпуса. Фото забыл сделать, но я вас уверяю, там ничего интересного. Проблема одна из-за большой площади стыковочных швов, практически нет направляющих, поэтому ничего нормально не держится. Приходится сидеть и медитировать, пока нормально не схватится клей.

5. А вот саму броню собирать намного интересней.


Немного предварительно подравняв корпус начал менять пластик на травление. Сначала работа казалось достаточно муторной, необходимо ведь выпилить ненужный кусок пластика, да еще и ровно. Но потом я пришел к выводу, что проще высверлить, чем выпилить ножом.

А именно вот так



До обработки надфилем это выглядит так


А после уже так


Ножом в любом случае не получится так ровно выпилить, поэтому способ высверливания однозначно лучше.



Ну и наконец результат


Весь лишний клей счистится уже перед покраской, пока не стал заморачиваться.

7. Решил соединить броню с ванной и опять столкнулся с тем, что ничего не держится нормально.. Возможно на супер клеи бы и держалось, но рисковать не хотелось, поэтому сделал штифты для надежности.


8. Можно поставить на место заднюю стенку и тут... сюрприз


Я не понимаю как так. Думал может мой касяк, но не понимаю где я мог тут накосячить, ведь обе детали практически с литника. Четко видно, что пластина меньше и не доходит до боковых стенок, да и снизу видно, что она меньше, как-будто меньше в масштабе.. Я пробовал сжать боковые стенки, безрезультатно, слишком большая разница.. Возможно надо было сначала приклеить заднюю стенку, потом верхнюю крышку, но тогда снизу был бы зазор, так что не понятно.

Все что смог выжать из этой ситуации


Да, я просто на штифтах вписал заднюю стенку между боковыми, все лишнее сточил и сделал более или менее однородно. Проблема осталась одна, заклепки не соответствуют историческим местам, да и вообще противоречат здравому смыслу, но другого варианта я не вижу. Постараюсь их просто скрыть, чтобы не бросались в глаза.

9. Пора переходить к жестяным брызговикам. Спиливаем ненужную пластмассу.


Приклеиваем первую часть крыла, заодно примеряя ствол


Тоже самое делаем с другой стороны


Теперь задача усложняется, необходимо приклеить вторую часть. Держаться обе детали тончайщими гранями и имитацией крепления. На фото плохо видно, но оно есть. Мелкая деталь, пришлось поломать голову как ее согнуть.


10. Собираем ящик для инструментов


Пока пожалуй это был самый интересный этап, очень мелкие детали, но получается абсолютно реалистично!


Все эти крепления, ручки, петли и тд заставляет просто умиляться!


Добавляем петли и начинаем монтировать крепление для баков.


Кстати на фото также видно, что добавился еще один ящик с элементами травления, поменяны петли, защелки, крепление.

11. Очень уже наскучил вид модели без катков, при том, что она все больше и больше преображается, хотелось бы уже увидеть как это все будет выглядеть в "законченном" варианте. Ну хотя бы примерить)

Как я уже писал выше, проблемы со смоляными катками начались сразу с того, что они не очень то подходят. Более того, если в звездовской сборке все продумано, а именно обе части катка вставляются друг в друга и крышкой фиксируются, то у меня получилось все самодельное. Смоляная естественно идет только внешняя сторона катка, а внутренняя остается оригинальной. Держаться все будет просто на супер клее, в принципе пойдет. Ждал еще один сюрприз, несмотря на масштаб, по каким то причинам смоляные катки оказались по диаметру меньше чем оригинальные. После того как все склеил пришлось стачивать лишнее, ушло часа полтора на 5 колес.



Если приглядеться, то видно что катки разного цвета)


Действительно уже на модели проработанный крепеж смотрится хорошо. Может быть и стоит заморачиваться с этим. Добавляет реалистичности.

12. Если есть катки, то неплохо бы опробовать и металлические траки.



Я думаю не стоит объяснять, что занятие это дает много времени для того, чтобы подумать о смысле жизни, насущном и глобальном) Хотя действительно очень интересно их собирать, после 20-30 вставленных "пальцев" начинаешь по другому смотреть на вещи. Благо что все отлично стыкуется и защелкивается. Хотя сами траки лучше перед соединением зашкурить, есть облоя немного.

Очень не терпелось примерить


Траки в собранном виде очень похожи на металлический браслет, приятно их в руке покрутить, отлично сгибаются в любом направлении.

13. Приобрел еще одно дополнение для модели


В коробочке три бака. Они на подставке-облое, надо все счищать. Почему три? История умалчивает..


Есть имитация хомутов, мне она без надобности, тоже счистил. Выглядит очень даже пристойно. Баки это немаловажная деталь любого БТТ, поэтому не пожалел денег на апгрейт.


Хомуты травления выглядят супер! Несмотря на то, что металл очень тонкий, боялся что будут бугриться, нет, все разгладил без особых проблем и на клею спокойно держится.


Особенно понравился смятый бак, у меня как раз с этой стороны планировался один бак)


14. Так как сборка СУшки подходит к заверщению, пора подумать на тему подставки. Но просто подставка это все же не очень интересно, хочется сделать оформлено и со смыслом. Поэтому купил


Примеряем


Ствол немного выходит за границы, но ведь будет еще рамка, поэтому должно получится ровно.

Элементы подставки необходимо вырезать и склеить. Жаль не сделал фото, но в общем они выдавлены в пластике прессом судя по всему. Поэтому их нужно снимать не с литников, а непосредственно вырезать с листа. О стыкуемости речи не идет в принципе. Ее нет. Пришлось придумывать всякие направляющие и т.д. Но в итоге получилось неплохо, осталось только зашпаклевать щели.


Это лишь примерка заборчика. Ничего не склеено, а просто стоит на обозначенных местах. Оградки тоже пока нет.

Понравилось, что по высоте она очень хорошо гармонирует с моделью


Да и вообще на мой взгляд с подставкой я угадал. В магазине было много вариантов, но именно эта, как говорится, запала.


15. Хоть и не хотел, а все-таки остановлюсь на подставке чуть подробнее.

Замазал швы


Использовал шпаклевку Tamiya в тюбике, к большому сожалению только на последней заготовке понял как именно надо было шпаклевать для хорошего вида с минимальной обработкой в конце. Но это не принципиально, надфили знают свое дело)

Далее необходимо было что-то решать с основанием, в любом случае его надо было укреплять. поэтому поместил его на кусок утеплителя, типа "Технониколь", предварительно более или менее подогнав ландшафт.


По торцу навтыкал штифты, все обильно пролито клеем. Сверху подставки для увеличения жесткости конструкции вкрутил потайные саморезы. Они полностью закрываются забором и впоследствии самоходкой.

Как я и говорил выше, конструкция очень плохо стыкуется, но швы я замажу как дособеру все.


Также добавил на самоходку скатку брезента)



16. Наконец-то дособирал ограждение и решетку.


К слову состоит она из двух частей, на удивление идеально получилось подогнать их друг к другу, почти не видно место стыка)

Потратил порядка часа на пулемет, но он того стоил!


Вокруг основания еще будет рамка, площадь немного увеличится, как раз все будет в пору. Убитый немец отлично вписался, даже в облое) Следующим шагом буду пробовать делать земляную насыпь перед пулеметом.

Текущий промежуточный общий вид


17. Дособирал наконец-то одну сторону гусениц:


Натяжение прям чуточку больше, чем надо, но думаю провиснет еще, да и выбора нет, больше траков можно делать только сразу на два, а это очень много, все висит, вида нет.

18. Тянуть дальше нельзя, необходимо определится с подставкой. В Леруа была куплена рамка для фотографии формата А4. На мою удачу, попалась на глаза рамка увеличенной толщины, не знаю в чем там дизайнерский замысел, но для меня подошло идеально. Плюс строгий черный цвет именно то, чего я хотел.


Стекло и всякие украшательства были вынуты и выброшены, а вместо всего этого, опять же идеально, вписался кусок утеплителя. дальше сверху, пока на ПВА, приклеил мою основу. По периметру будет наращиваться утеплитель. Для жесткости конструкции все прикручу шурупами.


19. Время почувствовать себя "скульптором". Я долго думал и не придумал ничего лучше как все-таки смоделировать недостающий грунт из глины.


Воды конечно многовато, но приходилось полностью размягчать глину, она подсохла пока хранилась, естественно брал самую ненужную глину, которой у жены навалом)

После высыхания это выглядело так


Я сразу даже не планировал лепить до конца рельеф, нужно было посмотреть как поведет себя глина. Но на удивление, все очень даже хорошо, трещин нет, даже при таком обилии воды.

Еще пару вечеров и вот результат:


Столько времени ушло больше на время ожидания пока глина просохнет. Вся проблема в том, что она трескается, когда сразу много лепишь.. Если ничего не потрескается со временем, больше к этому вопросу возвращаться не буду.

Результат в принципе меня устроил, трещинки оставлю, после покраски они добавят антуража земле.


И наконец примеряет заново су-100 на свое законное место


Длина модели вместе со стволом идеально вписалась в подставку, ничего нигде не выпирает.


20. По задумке на диораме должна быть пулеметная точка. Специально для этого были куплены мешки с песком. Имитация естественно)


Снизу добавил из глины как бы насыпь с вкраплениями кирпичей.


Все швы будут замазываться для увеличения эффекта реалистичности. Еще одного фото с интересного ракурса.


21. Начинаем красить саму Су-100.


Первый слой серый


Дальше сделал подложку (прешейдеринг), если все получится, оставлю с ним, нет, так закрашу. Попытаться стоит)



22. Выбираем цвет 4БО от MiGa Jimeneza и тонким тонким слоем стараемся нанести его поверх грунта. Чтобы как светлый, так и темный грунт немного просвечивал.


Темные части не закрашиваем, а оставляем на границе углов и стыков практически не тронутыми. Получается интересный эффект и глубина цвета.


В процессе докрашивания базового слоя произошел неприятный инцидент и я погнул иглу моего аэрографа, из-за этого пришлось использовать аэры жены, а он для меня несколько не привычен. Поэтому если приглядеться, разница есть между первой частью и второй)




23. Делаем проливку с помощью эмалевых продуктов фирмы MiG. Результат на лицо.




24. Переводим номер с помощью продукции Mr.Hobby, а именно использует Softer для подготовки поверхности, а Setter после перевода декали для приварки. Декаль хорошо приваривается. Самое страшное было, когда вздулась краска, я думал все, запорол. Я читал про поведение декали, она и сморщивается и вздувается, но с краской было страшнее. Но потом вся вздутость сошла на нет. Получилось хорошо.


25. Покрутил посмотрел модель, фото глянул еще раз и решил воплотить то, что задумывал еще с самого начала. Всем известно, что именно на сау частично крепили деревянные ящики. Так почему бы на место оторванного/потерянного бака нам не прикрепить ящик, тем более что исторически это достоверно, а главное логично.


Для покраски долго выбирал возможный цвет, остановился на сильно выцвевшем дереве, не знаю насколько достоверно получилось, но после базового слоя будут еще фильтры и проливки, думается мне получится нормально.




Продолжение следует..

2 комментария:

  1. " В магазине моделей мне посоветовали приобрести вот такие траки из смолы к модели:"
    катки может?))

    ОтветитьУдалить